当前位置:
首页>>信息详细
首页
 
首页
信件详细
流水号 20160616001
标    题 凯里华为售后歧视消费者,不给予公平对待
姓    名 李美玲
手    机 1398584****
邮    箱 452885***@qq.com
发件IP 192.168.95.*
写信时间 2016年06月16日
信件内容 <FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">人于</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">2015</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">年</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">7</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">月</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">30</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">日</FONT></FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">在凯里市大十字附近的电信营业厅购买了华为</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">P7-L109</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">手机(</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">IMEI</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">号码:</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">a000004f24a760</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">),新机使用时就存在电信卡信号差、摄像头不能识别字体、二维码、手机充电触屏严重失灵的情况,购买手机两天左右与手机售货商反应手机电信卡信号差,售货商不但未提示</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">15</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">天内更换新机反而对本人的述求置之不理,导致手机过了换新的时限。</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px"></FONT> <FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">同时,华为售后严重不负责任(华为售后:金源通讯,售后电话:</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">18208559990</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">)。从</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">2015</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">年</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">11</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">月</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">9</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">日</FONT></FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">第一次维修手机开始,已经到华为手机售后</FONT></FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">修理手机不下</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">8</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">次,先后更换主板</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">3</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">次、更换手机接收天线</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">2</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">次、更换手机开关机按钮</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">1</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">次,手机后盖开口维修</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">2</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">次,手机经过多次维修,而华为售后维修记录仅仅只有</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">3</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">次。</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px"></FONT> <FONT style="FONT-SIZE: 16px">2016</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">年</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">6</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">月</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">2</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">日</FONT></FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">,因手机使用发烫发热严重,于中午</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">12</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">点左右再次到华为售后修理手机,期间给维修人员反应手机摄像头有质量问题,不能辨识字体,不能扫描二维码,手机充电后触屏严重失灵,因为手机一而再、再而三的出现问题,再加上手机已经到了可以换机的上新,本人要求华为售后根据相关规定给予换机。当日下午</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">2</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">点左右,华为售后打电话说手机主板有零件掉落,不属于保修范围内,不予以更换。针对此次购买华为手机对于华为售后的处理方式,本人表示强烈不满!!!华为公司严重歧视消费者,对于消费者的合理诉求总是采取“拖字诀”,以达到拖延至保修期结束,不予以换机的目的!!!手机在本人手上使用的时间不足</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">8</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">个月,剩下</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">3</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">个月的时间就是在不停的维修!!从</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">2016</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">年</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">6</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">月</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px">2</FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">日</FONT></FONT><FONT face=宋体><FONT style="FONT-SIZE: 16px">把手机交至售后至今,手机一直放在华为售后处一直没有给与很好的处理,本人心感无奈,对于此次购机的体验难受无比,对于此次购机感到消费者保护的不足,实在没有别的方法解决,恳请贵单位给予重视,并给与解决,谢谢!</FONT></FONT><FONT style="FONT-SIZE: 16px"></FONT>
处理情况
处理状态 已处理
回复内容  

关于对州工商局领导信箱反映凯里华为

售后歧视消费者,不给予公平对待

问题的处理情况报告

 

州工商局转办消费者李美玲在领导信箱投诉“反映凯里华为售后歧视消费者,不给予公平对待”的信访案件,责成州工商局消保科(12315投诉举报中心)负责,经调查,现回复如下:

一、案件基本情况

2016621日、2016622日省工商局外网转来李美玲的投诉,通过12315平台转辖区凯里市市场监管局办理,同时电话跟踪凯里市市场监管局进行查办,624日凯里市市场监管局已组织双方调解,售后同意免费维修,但消费者坚决不同意,并投诉到州工商局领导信箱。

二、案件处理情况

2016622日,凯里市市场监管局接到12315平台分流的关于李美玲投诉华为手机(华为P7-L109)问题多、多次维修都未能解决的投诉案后,责成大十字分局调解了解情况,执法人员于623日到华为手机售后部调查了解情况,经与华为售后部协调,双方达成一致协议,售后部负责给消费者维修手机直到手机没有问题。624日,消费者李美玲又打电话到大十字分局称:手机还是出现发烫现象,要求更换新机。627日,大十字分局执法人员再次与华为售后部进行沟通,多次协商后,经华为售后商讨,最终答应给消费者李美玲更换新机。712日,大十字分局执法人员打电话给消费者李美玲,消费者答复已换得新机。

 

 

 

 

2016714

处理对象 州工商局
处理时间 2016年07月14日